Американскими специалистами Центра биомедицинских исследований Пеннингтона в ходе ряда исследований была выявлена польза картофеля для организма. Оказывается, этот овощ зря ругают диетологи по всему миру. В нем содержится достаточное количество важных для организма микроэлементов. К тому же, мнение о том, что картофель способен увеличить риск развития диабета и ожирения, является ошибочным. Соответствующие исследования американские ученые опубликовали в журнале Journal of Medicine Food.

В ходе своего исследования специалисты изучали здоровье добровольцев, имеющих избыточный вес. В исследовании приняло участие 26 человек, возраст которых варьировался от 18 до 60 лет. Также среди респондентов присутствовали люди с диагнозом ожирение или же инсулиновой резистентностью. Резистентность означает, что клетки организма человека вступают в негативную реакцию с инсулином, в результате чего нарушается глюкозный обмен.

Добровольцев разбили на две группы. Первая группа употребляла в пищу фасоль, горох, мясо и рыбу, а рацион второй состоял из картофеля с мясом или рыбой. По итогам оказалось, что обе диеты несут одинаковую пользу для организма.