Как сообщает портал «Военное обозрение», болгарский парламент еще не успел проголосовать за решение о том, чтобы присоединиться к списку стран, которые оказывают военную помощь Украине. Но киевские власти уже успели составить список необходимого вооружения, которое Болгария может передать Украине. Соответствующий список уже был передан послом Украины в Болгарии Виталием Москаленко руководителям военного ведомства республики.

Всего в киевском списке присутствует 30 позиций. На первом месте стоят системы ПВО, а также артиллерия и боеприпасы к ней. Также киевские власти не против получить самолеты и вертолеты, которые стоят на вооружении Болгарии. Другими словами, украинские власти хотят получить все советское вооружение, которое есть на складах Болгарии.

Парламент 3 ноября проголосовал большинством голосов за одобрение поставок вооружений на территорию Украины. Следующим шагом станет составление списка вооружения, которое Болгария может передать Украине без риска потери своей собственной обороноспособности. Для этих целей у правительства Болгарии есть целый месяц.