Военные самолеты Китая по праву считаются одними из самых современных в мире. Благодаря своей доступной цене, по сравнению с западными конкурентами, их очень активно покупают во многих странах Азии и Африки. Такое мнение было выражено обозревателем издания «Свободная Пресса» Константином Ольшанским.

Недавно Китай продал очередную партию своих легких военных самолетов серии FTC-2000G государству Мьянма. В самом Китае данную модель самолета именуют «горным орлом». Это двухместный тренажер, оснащенный турбореактивным двигателем, который способен летать на сверхзвуковой скорости. А его стоимость составляет всего 8,5 млн долларов. В то время как самый дорогой военный самолет Китая под названием Chengdu J-20 или «могучий дракон» стоит уже более 100 млн долларов. И если верить изданию South China morning post, то «дракон» способен управлять еще и целым роем сопровождающих беспилотников.

Китайский самолет Chengdu J-20 управляется двумя пилотами. Первый из них ответственный за непосредственное управление «могучим драконом», в то время как второй пилот отвечает за обеспечение связи и постановкой помех противнику.