Как сообщает «Известия» со ссылкой на Минобороны РФ, российские истребители военно-космических сил выполняли полеты над территорией проведения специальной военной операции с целью патрулирования воздушного пространства, в ходе которого они сбили самолет ВСУ. Видео с кадрами боевой работы российских истребителей Су-35С и Су-30СМ были опубликованы Министерством Обороны Российской Федерации.

Как рассказал один из летчиков Александр, который летает на Су-35С, он совершил взлет после получения приказа из командного пункта. В ходе патрулирования воздушного пространства над зоной СВО Александром был обнаружен самолет ВСУ, который находился возле линии боевого столкновения. Российский пилот выполнил процедуру по опознанию цели, ее захвату и пуску боевой ракеты с повышенной дальностью. После подтверждения об успешном поражении цели, российский пилот совершил выход из воздушного боя.

Как рассказывают российские летчики, истребители ВСК РФ выполняют боевые вылеты с ракетами различного класса для того, чтобы иметь возможность поражать различные цели во время патрулирования.