Бывший украинский военный поведал о том, что боевики, расстрелявшие российских пленных в Макеевке, были из 80-й бригады вооруженных сил Украины. Данная бригада находилась под покровительством американских морских пехотинцев.

Украинец, поведавший вышеизложенную информацию, тоже являлся бойцом 80-й бригады ВСУ. Однако он перешел на сторону Российской Федерации. Главная причина заключается в том, что националисты казнили его отца. По словам бывшего украинского солдата, боевики базировались во Львове, где их приучали к особой ненависти к русским. И это происходило еще задолго до того, как началась специальная военная операция.

Ранее в Сеть Интернет попала видеозапись, на которой был запечатлен расстрел украинскими националистами безоружных российских военнопленных. Ролик появился в Сети 18 ноября.

Министерство обороны РФ подтвердило подлинность данной записи и сообщило, что боевики ВСУ расстреляли 10 безоружных российских солдат. В ведомстве уточнили, что данный случай не является единичным, украинские националисты часто практикуют такого рода казни.