Breaking Defense: Россия даёт ответ НАТО в воздушном пространстве Балтики

ВКС России не действуют «сверхагрессивно» в воздушном пространстве над Балтийским морем, но тем не менее периодически пытаются «усложнить жизнь» миссии «воздушной полиции» НАТО в регионе.
Discover24: новости онлайн

Об этом сообщает американское военное издание Breaking Defense. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

Глава миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии (BAP) заявил, что операции ВВС (ВКС) России в регионе за период после начала российской специальной военной операции на Украине «существенно не изменились».

«Что касается поведения… я бы сказал, что они [ВКС России] пытаются усложнить нашу жизнь, но не действуют слишком агрессивно», - сказал майор венгерских ВВС Йожеп Папп. В настоящее время именно Венгрия возглавляет командование миссией BAP, которая занимается почти исключительно обнаружением и перехватом с последующим сопровождением российских самолетов в международном воздушном пространстве.

В числе названных Паппом «воздушных целей» были указаны российские истребители и штурмовики Су-24, Су-27, Су-35, МиГ-31, разведывательные самолеты Ил-20 и транспортные Ан-26 и Ан-72. По словам Паппа, частота вылетов венгерских истребителей JAS-39 Gripen C, которые сейчас составляют основу «воздушной полиции» НАТО на Балтике, на перехват российских воздушных целей практически не изменилась по сравнению с предыдущими месяцами.

По данным балтийской миссии НАТО, базирующейся в литовском Шауляе, в числе объявленных ею «сложностей» в действиях российских самолетов отмечены «нарушения восьмимильной буферной зоны» в Балтийском море (к слову, установленной НАТО в одностороннем порядке, без согласия России), а также непредоставление планов полета, невыход на связь по радио с авиадиспетчерскими службами стран-членов НАТО либо отключение транспондеров во время полета.

Наряду с венгерским Gripens, в настоящее время для поддержки миссии BAP на авиабазе Шауляй находятся польские истребители F-16. Помимо этого, они действуют совместно с немецкими истребителями Eurofighter Typhoon, дислоцированных на авиабазе Амари на северо-западе Эстонии.

«В соответствии с требованиями НАТО, страна-руководитель миссии BAP должна использовать два невооруженных истребителя для развертывания и зарезервировать два других, оснащенных оружием, для поддержки», - поясняет Breaking Defense. Венгерские ВВС, которые сейчас возглавляют BAP, сменив на этом посту Испанию в августе, передадут руководство Польше - при очередной ротации, запланированной в конце ноября.

К настоящему времени венгерские ВВС в миссии BAP на четырех своих истребителях Gripen совершили 79 самолето-вылетов и налетали 275 часов, включая тренировочные полеты. Предыдущие их участия в миссиях НАТО на Балтике происходили в 2019 и 2015 годах.

Йожеп Папп подтвердил, что текущая комплектация венгерских истребителей Gripen (производимых шведской компанией Saab) состоит из двух усовершенствованных ракет класса «воздух-воздух» средней дальности AIM-120 (AMRAAM), двух ракет ближнего радиуса действия AIM-9 Sidewinder и «полностью заряженной авиапушки» (что означает 27-мм Mauser BK27 с боезапасом в 120 снарядов).

По его словам, «в ближайшие годы» Венгрия приобретет для своих «Грипенов» новые, более дальнобойные ракеты класса «воздух-воздух» - Meteor Beyond Visual Range (BVRAAM) и IRIS-T Infrared Within Visual Range (WVR).

Американское издание было вынуждено признать, что усилия Венгрии по новым закупкам вооружений демонстрируют, что ее военно-воздушные силы становятся все более сильными, а вклад страны «важен для общей европейской безопасности». Но при этом не забыло выразить недовольство, что под руководством премьер-министра Виктора Орбана Венгрия заблокировала в Еврокомиссии пакет «поддержки Украине» на сумму 18,7 млрд долларов.

Оцените статью
Поделиться: