ВКС России не действуют «сверхагрессивно» в воздушном пространстве над Балтийским морем, но тем не менее периодически пытаются «усложнить жизнь» миссии «воздушной полиции» НАТО в регионе. Об этом сообщает американское военное издание Breaking Defense. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

Глава миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии (BAP) заявил, что операции ВВС (ВКС) России в регионе за период после начала российской специальной военной операции на Украине «существенно не изменились».

«Что касается поведения… я бы сказал, что они [ВКС России] пытаются усложнить нашу жизнь, но не действуют слишком агрессивно», – сказал майор венгерских ВВС Йожеп Папп. В настоящее время именно Венгрия возглавляет командование миссией BAP, которая занимается почти исключительно обнаружением и перехватом с последующим сопровождением российских самолетов в международном воздушном пространстве.

В числе названных Паппом «воздушных целей» были указаны российские истребители и штурмовики Су-24, Су-27, Су-35, МиГ-31, разведывательные самолеты Ил-20 и транспортные Ан-26 и Ан-72. По словам Паппа, частота вылетов венгерских истребителей JAS-39 Gripen C, которые сейчас составляют основу «воздушной полиции» НАТО на Балтике, на перехват российских воздушных целей практически не изменилась по сравнению с предыдущими месяцами.

По данным балтийской миссии НАТО, базирующейся в литовском Шауляе, в числе объявленных ею «сложностей» в действиях российских самолетов отмечены «нарушения восьмимильной буферной зоны» в Балтийском море (к слову, установленной НАТО в одностороннем порядке, без согласия России), а также непредоставление планов полета, невыход на связь по радио с авиадиспетчерскими службами стран-членов НАТО либо отключение транспондеров во время полета.

Наряду с венгерским Gripens, в настоящее время для поддержки миссии BAP на авиабазе Шауляй находятся польские истребители F-16. Помимо этого, они действуют совместно с немецкими истребителями Eurofighter Typhoon, дислоцированных на авиабазе Амари на северо-западе Эстонии.

«В соответствии с требованиями НАТО, страна-руководитель миссии BAP должна использовать два невооруженных истребителя для развертывания и зарезервировать два других, оснащенных оружием, для поддержки», – поясняет Breaking Defense. Венгерские ВВС, которые сейчас возглавляют BAP, сменив на этом посту Испанию в августе, передадут руководство Польше – при очередной ротации, запланированной в конце ноября.

К настоящему времени венгерские ВВС в миссии BAP на четырех своих истребителях Gripen совершили 79 самолето-вылетов и налетали 275 часов, включая тренировочные полеты. Предыдущие их участия в миссиях НАТО на Балтике происходили в 2019 и 2015 годах.

Йожеп Папп подтвердил, что текущая комплектация венгерских истребителей Gripen (производимых шведской компанией Saab) состоит из двух усовершенствованных ракет класса «воздух-воздух» средней дальности AIM-120 (AMRAAM), двух ракет ближнего радиуса действия AIM-9 Sidewinder и «полностью заряженной авиапушки» (что означает 27-мм Mauser BK27 с боезапасом в 120 снарядов).

По его словам, «в ближайшие годы» Венгрия приобретет для своих «Грипенов» новые, более дальнобойные ракеты класса «воздух-воздух» – Meteor Beyond Visual Range (BVRAAM) и IRIS-T Infrared Within Visual Range (WVR).

Американское издание было вынуждено признать, что усилия Венгрии по новым закупкам вооружений демонстрируют, что ее военно-воздушные силы становятся все более сильными, а вклад страны «важен для общей европейской безопасности». Но при этом не забыло выразить недовольство, что под руководством премьер-министра Виктора Орбана Венгрия заблокировала в Еврокомиссии пакет «поддержки Украине» на сумму 18,7 млрд долларов.