Польша объявила о закупке у Южной Кореи около 300 реактивных систем залпового огня (РСЗО) K239 Chunmoo, поскольку прежняя польская заявка на пусковые установки HIMARS в США вряд ли будет выполнена производителями в желаемые сроки. Первые поставки южнокорейских систем начнутся уже в 2023 году. Об этом сообщает Defense News. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

В настоящее время Польша завершила переговоры с Южной Кореей о закупке РСЗО Chunmoo. Ожидается, что соответствующий контракт будет подписан во время визита министра обороны Польши Мариуша Блащака в Сеул на текущей неделе.

«Это достойная по характеристикам система реактивной артиллерии, и, основываясь на наших наблюдениях за боевыми действиями на Украине, мы ясно видим, какое преимущество подобные системы могут создать на поле боя», – сказал Блащак о южнокорейской РСЗО Chunmoo польскому новостному сайту I.PL.

В мае прошлого года польский министр обороны объявил, что Польша обратилась с официальной заявкой о закупке в Соединенных Штатах около 500 высокомобильных артиллерийских ракетных систем M142 (чаще именуемых HIMARS). Однако сложившаяся на сегодняшний день ситуация с выпуском этих систем американскими производителями демонстрирует их явную нехватку не только для обещанных поставок Украине в виде «военной помощи», но и для достаточного восполнения собственных арсеналов США и других стран НАТО, полагающихся на этот тип вооружений.

Варшава заблаговременно поняла, что не попросту сможет в обозримой перспективе закупить столько американских систем, сколько планировала изначально.

«Мы понимаем, что не получим все 500 пусковых установок HIMARS, для которых мы отправили письмо с запросом, в сроки, которые нас устроят. Поэтому мы решили разбить свой заказ по HIMARS на отдельные этапы. В конечном итоге, у нас будут и HIMARS, и Chunmoo», – пояснил Блащак.

Министр обороны Польши также сообщил, что согласно плану поставок, первые южнокорейские пусковые установки РСЗО производства компании Hanwha Group должны быть доставлены в Польшу в 2023 году.

«В дополнение к этим пусковым установкам мы также приобретем очень большое количество ракет, как высокоточных ударных на дальность до 70 км, так и тактических ракет с дальностью около 300 км», – дополнил свое заявление Блащак.

Стоимость этого запланированного контракта, который еще больше расширит зависимость Польши от южнокорейского оружия, не разглашается. «Серия сделок, подписанных в последние месяцы на закупку танков, гаубиц и самолетов, сделала страну крупнейшим оборонным клиентом Сеула в Европе», – напомнили в Defense News.