Петербургский омбудсмен Светлана Агапитова признала нарушения при проведении частичной мобилизации в Северной столице. По ее словам, большое число жалоб касается призыва людей с хроническими заболеваниями, и зачастую медицинское освидетельствование проводится уже после того, как вопрос о призыве человека решен.

Петербуржцы раскритиковали заявления Агапитовой, напомнив, что она должна помогать в защите прав горожан, а не наоборот. По словам жителей Петербурга, медицинские вопросы можно решить сразу, а не отправлять людей в части.

Уже не говоря о том, что таких горожан вообще не следует вызывать в военкоматы. На фоне многочисленных ошибок Смольного в реализации частичной мобилизации людям приходится самим бороться за свои права, жалуются пользователи Сети.

Петербуржцы усомнились в профпригодности Агапитовой после ее слов о медобследовании мобилизованных

В Петербурге продолжают фиксировать многочисленные нарушения в проведении частичной мобилизации. Повестки кладут в почтовые ящики или вручают прямо у парадных. Этим занимаются, в том числе, врачи и учителя. Призвать пытаются инвалидов и даже женщин. Губернатор Александр Беглов обещал разобраться во всех случаях, но до дела пока не доходит, пишут журналисты.