Американское издание Forbes рассказало о тех событиях, которые могут произойти на планете в случае начала ядерной войны. Авторы публикации ссылаются на исследования Университета штата Луизиана, ученые которого провели масштабную компьютерную симуляцию.

Автор исследования Шерил Харрисон рассказал, что 100 миллионов человек погибнет уже через несколько часов после первого ядерного удара. Судьба выживших тоже будет незавидной – из-за стремительного ухудшения погодных условий на планете станет невозможно выращивать сельскохозяйственные культуры, что приведет к гибели и мучениям от голода около 2 миллиардов жителей планеты.

Помимо сельского хозяйства, полностью исчезнет и рыболовство, так как из-за снижения температуры воды и недостатка света существующие экосистемы в морях и океанах будут разрушены. Для их восстановления потребуется несколько десятков лет в верхних слоях и несколько сотен – на большой глубине. Кроме того, арктические льды могут спровоцировать новый ледниковый период, который, впрочем охватит не всю планету. Но то, что пострадают все жители Земли – это факт, уверены авторы исследования.