У пандемии коронавируса, как выяснилось, есть не только негативные, но и позитивные последствия. В интервью радио Sputnik их назвал Заслуженный врач России Юрий Серебрянский.

Он отметил, что ковид (болезнь, которую вызывает коронавирусная инфекция) научил людей внимательнее относиться к своем здоровью и обращать внимание на меры профилактики. В качестве примера Серебрянский упомянул, что мыть руки люди во время пандемии коронавируса стали чаще и тщательнее. В случае, если наступит новая волна коронавируса или любого другого заболевания, то россияне смогут быстрее её преодолеть, поскольку в массе своей стали лучше соблюдать меры предосторожности.

Впрочем, это не главный положительный эффект, отметил Заслуженный врач. Самый важный позитивный момент от пандемии – формирование коллективного иммунитета к коронавирусу у россиян. Неважно, каким образом он был получен: через прививку или после болезни. Высокий уровень коллективного иммунитета не приведёт к серьёзным негативным последствиям новой волны коронавируса, отметил Серебрянский.

Заболеваемость коронавирусом в России, как и во многих других странах, за последнее время серьёзно снизилась. На этом фоне ослабляются коронавирусные ограничения, как в мире, так и в российских регионах. Тем не менее специалисты не исключают новой волны коронавирусной инфекции, которая может возникнуть из-за того, что вирус постоянно мутирует, приспосабливаясь к новым условиям.