Новый способ клонирования разработали китайские учёные. Он полностью проходит без участия человека. Методику применили в Нанькайском университете. Примечательно, что похожий эксперимент там проводили ещё пять лет назад. Но тогда робот самостоятельно не смог справиться – определённые действия приходилось выполнять человеку.

В недавнем же эксперименте с клонированием свиньи робот сделал все необходимые действия самостоятельно, в том числе и искусственное оплодотворение животного. В конце марта этого года на свет появились семь поросят, которые были клонами другой особи.

По словам авторов технологии, у неё множество плюсов. Главный из них – крайне низкая вероятность ошибки: программа робота действует чётко, в отличие от людей, которые чаще повреждают клетки при проведении операций.

В Китае уверены, что новая технология будет иметь не только научное, но и прикладное значение. КНР – один из основных потребителей свинины в мире, и использование роботов для выращивания этих животных может увеличить объёмы мяса в стране.