В рамках сети исследовательских участков в Греции действуют ботанические «шахты», на которых выращиваются растения, аккумулирующие из почвы редкие и ценные металлы. Об этом сообщает итальянский портал Futuro Prossimo. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

На отдаленных цветущих полянах высоко в горах Пинд в Эпире, северной провинции Греции, исследователи экспериментируют с тремя видами кустарников, известных ученым как «гипераккумуляторы» – то есть растения, которые развили способность произрастать на естественно богатых металлами почвах, токсичных для присутствия человека и большинства других форм биологической жизни.

Подобные растения буквально «высасывают» соединения металлов из почвы, сохраняя и накапливая их в листьях и стеблях. Поскольку эти «вершки» можно собирать, как любую другую сельскохозяйственную культуру, отсюда возникла идея «агрошахт», где такие растения являются источником редких и ценных металлов. В случае греческого Пинда – это никеля, но есть участки, где были обнаружены гипераккумуляторы цинка, алюминия, кадмия и многих других металлов, включая даже золото.

Одновременно такие растения-«агрошахты» выполняют другие, не менее важные биологические задачи – они активно восстанавливают почву, делая ее пригодной для выращивания традиционных сельхозкультур, а также связывают углерод в своих корнях.

«Вполне возможно, что со временем растительные гипераккумуляторы могут заметно потеснить более разрушительные и загрязняющие окружающую среду формы добычи полезных ископаемых», – утверждает в The Guardian британский исследователь-натуралист Джеймс Бридл, один из участников экспериментов в горах Пинд – части сети подобных опытных участков, развернутых по всей Европе.

Три растения, которые проходят испытания в Греции, являются эндемиками региона – то есть растут преимущественно только в этой местности:

  • Alyssum murale – низкорослый кустарник, увенчанными пучками желтых цветов, произрастает в Албании и северной Греции;
  • Leptoplax emarginata (пельтария) – более высокий и тонкий, с гроздьями зеленых листьев и белых лепестков, встречается только в Греции;
  • Bornmuellera tymphaea – самый продуктивный из трех видов растений, который стелется по земле густым слоем белых цветов, встречается только на склонах Пинда. Его название происходит от горы Тимфи, одной из самых высоких вершин хребта.

В Греции выращивают растения, чтобы добывать из них металлы

«Что я понял об этих растениях, так это то, что благодаря их эволюционной истории и их тесной связи с почвой, климатом и более широкой экосистемой, в которой они возникли, они воплощают в себе определенный вид научной ценности: понимание об эффективном приспособлении к местам, в которых они оказались», – отмечает Бридл.

Исследователь заключает: «Люди искали залежи редких металлов на протяжении тысячелетий и разрабатывали все более насильственные способы доступа к ним, но эти растения существуют гораздо дольше и нашли более справедливые и регенеративные способы добычи. То есть сделали почти то же самое. Возможно, нам есть чему у них поучиться».