Олаф Шольц, канцлер Германии, дал интервью изданию The Indian Express, в ходе которого заявил, что уже этим летом страны Евросоюза прекратят закупки российского угля. А к концу года откажутся и от поставок нефти из России.

Шольц отметил, что эти санкции поддержали многие страны, несмотря на то, что это приведет к экономическим издержкам. Сейчас реализовывается политика по снижению зависимости европейских стран от российских энергоресурсов.

8 апреля страны ЕС приняли пятый пакет санкций, направленных против России. Они связаны с проведением специальной операции на территории Украины. В соответствии с новым пакетом Евросоюз с августа перестанет импортировать из России уголь и другие твердые полезные ископаемые.

При этом Мухаммед Баркиндо, генсек ОПЕК, ранее заявил, что полностью отказаться Евросоюзу от российской нефти практически нет возможности.

Планы Европы отказаться от поставок нефти из России ведут к большим рискам для всех стран ЕС, а власти Германии не имеют достаточного количества альтернативных источников энергетических ресурсов.