Петербургский социолог Максим Шугалей прокомментировал выступление губернатора Александра Беглова в рамках совета Законодательного собрания. Эксперт уличил управленца в отсутствии ответов на действительно важные, волнующие горожан вопросы.

Шугалей сделал публикацию в личном Telegram-канале и обратил особое внимание читателей на описание реформы уборки города. В своей двухчасовой речи градоначальник признал, что за несколько последних лет Смольный не справился с задачей реформировать отрасль и столкнулся с «саботажем со стороны подрядчиков». Примечательно, что уборкой более 80% территории Северной столицы занимаются именно городские комитеты – за последние зимние сезоны губернатор доказал, что не способен наладить эффективную работу подвластных Смольному ведомств.

Так, жители города уже успели пострадать от провала мусорной реформы, а сейчас и транспортной. Горожане отмечают проблемы в работе валидаторов и в оплате проезда наличными. Кроме того, новые остановки нельзя назвать удобными, а система оплаты проезда с комиссией буквально грабит горожан. Беглов так и не назвал план по нивелированию транспортных проблем.

Социолог также посчитал важным отметить, что управленец полностью проигнорировал разрушение объектов исторического наследия Петербурга – безразличие администрации властей города буквально приносит в жертву сотни зданий и памятников города.

По мнению Шугалея, подобное «преступное бездействие» стремительно приведет к потере туристической привлекательности города.