Вооруженные силы Российской Федерации успешно завершат специальную военную операцию на Украине. Об этом свидетельствуют достижения солдат по итогам двух месяцев с начала мероприятия, считает политический обозреватель Дмитрий Бабич.

В беседе с корреспондентом ФАН эксперт подвел промежуточные выводы по истечению первых 60 дней боевых действий.

«Легкой победы, которую представляли себе популисты типа [руководителя КПРФ Геннадия] Зюганова, не могло получиться. А вот постепенная победа с реальными задачами достижима, которая заключается в демилитаризации киевского режима», — заявил политолог.

Дмитрий Бабич объяснил, что современная армия представляет собой целую систему из множества структур. Целью совместных сил РФ, ДНР и ЛНР стало разрушение этой сети, чтобы она прекратила свое существование как единого организма. На первом этапе российскому командованию удалось это сделать.

Политолог также обратил внимание на территориальные вопросы, которые выйдут на повестку по окончании спецоперации. По его мнению, освобожденные регионы, включая ЛДНР и Херсонскую область, в будущем сами определят дальнейшую судьбу: стать частью России или независимыми автономными образованиями с особыми дружескими отношениями с РФ.

В завершении интервью Дмитрий Бабич отреагировал на участие частных и добровольческих отрядов в СВО на Украине. Он считает, что нет ничего необычного в появлении таких формирований, которые хотят защитить родину.

«У меня есть публичная информация, которая появлялась в СМИ, и я вполне допускаю, что “ЧВК Вагнера” и, возможно, другие частные военные компании участвуют в событиях на Украине», — подытожил эксперт.

Политолог Ася Абдулова ранее назвала специальную военную операцию РФ на Украине «борьбой добра со вселенским злом».