Министерство обороны США опубликовало официальную информацию о заключении им контракта с американской компанией AeroVironment Inc. на твердо зафиксированную сумму около 20 миллионов долларов США. Предметом сделки стала закупка легких беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) RQ-20 Puma AE с пакетом техподдержки и обучения персонала для конкретно указанной «зарубежной страны-получателя» – Украины.

Об этом сообщил ряд военных изданий на Западе, в том числе румынский портал Defense Romania. Перевод основных положений иностранных публикаций представлен изданием discover24.ru.

Румынское издание напоминает, что 14 апреля 2022 года США обнародовали перечень систем вооружений и военной техники, которые будут поставлена Украине в очередной партии «военной помощи» от США. В их числе называлось неуказанное количество БПЛА Puma, используемых для миссий разведки, наблюдения и целеуказания.

Официальная публикация контракта с компанией AeroVironment подтвердила, что Соединенные Штаты поставят Украине модель RQ-20 Puma AE, хотя точное число беспилотников, закупаемых Пентагоном по данному контракту, осталось все так же нераскрытым. Поставка, помимо самих дронов, включает также комплекты оборудования для ведения наблюдения и сбора данных, первоначальный комплект запасных частей, материально-техническую поддержку, а также обучение украинских операторов и персонала технического обслуживания.

Defense Romania также отмечает: «Соединенные Штаты объявили о военной помощи Украине на общую сумму, которая после утверждения 14 апреля 2022 года нового пакета составляет более 3,2 миллиарда долларов за время с начала правления администрации Байдена». Из этих средств примерно 2,6 миллиарда долларов выделено с начала спецоперации России на Украине, то есть после 24 февраля 2022 года.

Итальянский военный портал Ares Difesa добавил к информации о контракте Пентагона с AeroVironment, что непосредственным заказчиком в нем выступает Контрактное командование армии США Redstone Arsenal, расположенное в Алабаме. Работы, относящиеся к этому контракту, будут выполняться в Сими-Вэлли, Калифорния (по месту базирования производства и штаб-квартиры компании AeroVironment), с ориентировочной датой их завершения – 30 мая 2022 года.

Беспилотник RQ-20 Puma в версии 3 AE (All Environment) имеет длину 1,4 метра, размах крыла 2,8 метра, вес (в зависимости от оснащения) около 6 килограммов и автономность 2,5 часа. Он способен летать на высоте до 1500 метров и развивать максимальную скорость до 83 км/ч.

БПЛА RQ-20 Puma-3AE предназначен для выполнения миссий разведки, наблюдения, обнаружения и «лазерной подсветки» целей (ISRT). Он имеет длину 1,4 м, размах крыльев 2,8 м и вес 5,9 кг. Дрон может работать в пределах до 20 км от точки запуска или до 60 км – с системой управления LRTA. Системы связи в шести рабочих диапазонах частот защищены 256-битным шифрованием AES.

Новая силовая установка RQ-20 Puma-3AE делает дрон значительно более эффективным и простым в запуске вручную, а возможность автоматизированной посадки делает возвращение беспилотника более простым и точным.

Третье поколение RQ-20 Puma оснащено комплектом полезной нагрузки Mantis i45, приспособленной для использования в дневное и ночное время, в условиях низкой освещенности. БПЛА несет как электрооптическую (EO), так и инфракрасную (IR) камеру, а также осветительное устройство на легкой механической подвеске, что позволяет оператору не спускать глаз с цели.

Для увеличения грузоподъемности доступен опциональный транзитный отсек под крылом, допускающий простую интеграцию полезных нагрузок от сторонних производителей, таких как реле связи, датчики геолокации или лазерные маркеры.

Возможности наземной станции управления от AeroVironment (хотя в стандартной комплектации они ограничены дальностью связи в 15 км) позволяют оператору Puma-3AE управлять летательным аппаратом вручную или программировать его для автономной навигации на основе GPS.