Около 40 процентов немецких компаний в полном объеме ощутили на себе последствия быстрого увеличения стоимости энергоносителей. На это указывают данные опроса, который провел Институт экономических исследований в Мюнхене.

В исследовании участвовало 1100 различных компаний, из них 950 являются семейными. Большая часть предприятий работала по долгосрочным контрактами на поставку, поэтому резкий взлет цен не оказал на них моментального воздействия. Однако четвертая часть всех компаний ожидает, что столкнется со сложностями из-за высоких цен уже во второй половине этого года. Еще около четвертой части опрошенных организаций ожидают последствий в 2023 году. А около 46 процентов организаций рассказали, что на фоне резкого повышения стоимости энергоносителей будут сокращать инвестиции.

При этом по результатам исследования около 90 процентов компаний будут повышать цены, это позволит им противостоять резкому увеличению трат, а около трех четвертей предприятий будут вкладывать большие суммы в обеспечение энергоэффективности. И только малая часть компаний запланировала перемещать свои офисы в другие страны.

Ряд организаций могут полностью отказаться от энергозатратных сфер, а другие будут сокращать рабочие места.