В сети появились кадры из Мариуполя, на которых видно, что в город доставили самоходные минометы высокой мощности 2С4 «Тюльпан». Военные эксперты рассказали о возможных целях применения подобной техники в городе, который почти освобожден от военных Украины и националистов. Об этом пишет Газета.ру.

Алексей Леонков, военный эксперт, рассказал, что минометы «Тюльпан» обычно используют для уничтожения точечных объектов, которые закрыты рельефом местности или другими зданиями. Такое оружие по точности удара можно сравнить с авиабомбами и ракетами.

Применяются тяжелые минометы для того, чтобы штурмовать фортификационные сооружения. Их выгоднее использовать, чем «Искандеры» или «Кинжалы», по причине значительно меньшей стоимости снарядов.

Виктор Баранец, тоже военный эксперт, рассказал, что минометы «Тюльпан» обладают невероятной разрушительной силой и отличаются высокой точностью удара. Он предположил, что это вооружение будет применено для штурма националистов, которые сейчас заблокированы на «Азовстали».