Сертификация в сфере пожарной безопасности может проводиться в обязательном или добровольном порядке. Обязательные сертификаты и декларации необходимо получить на продукцию, включенную в сертификационные перечни Федерального закона № 123-ФЗ, подзаконных нормативных актов. Добровольный сертификат пожарной безопасности можно оформить на любые виды товаров, если предприниматель хочет подтвердить специальные огнезащитные свойства, возможность эксплуатации изделия в пожароопасной ситуации.

Добровольный сертификат по пожарной безопасности: что это за документ

Любой сертификат подтверждает, что характеристики и потребительские свойства товара соответствуют определенным нормативным значениям. Такие показатели особенно важны в сфере противопожарной защиты, так как от них зависит безопасность людей и имуществ, зданий и сооружений.

Для многих видов изделий пожарная сертификация является строго обязательной процедурой. Например, эту предусмотрено для конструкций и отделочных материалов, напольных и иных покрытий, иных разновидностей продукции.

Добровольный сертификат можно не получать, так как его не будут проверять при ввозе импортных товаров, надзорных инспекциях в розничных магазинах. Однако наличие сертификата по пожарной безопасности положительно скажется на продажах:

  • наличие документа помогает подтвердить безопасность и качество изделия по расширенному перечню характеристик, в том числе по специальным огнезащитным свойствам;

  • документ можно использовать для продвижения товара, поиска контрагентов, привлечения интереса у покупателей;

  • включив сертификат в заявку на тендер, можно получить преимущества в конкурсе перед другими участниками.

Сфера применения добровольного сертификата практики не ограничена. Его можно включать как приложение к договорам, использовать в рекламе. Знаки соответствия после сертификации можно указывать в документах на товар, в его маркировке. Подробнее о преимуществах, которые дает добровольный пожарный сертификат, читайте в материале по ссылке https://moseac.ru/sertificati/dobrovolny-pozharnyy-sertifikat.

На какую продукцию можно получить пожарный сертификат

Формально, сертификат пожарной безопасности можно получить абсолютно на любую продукции. Однако вряд ли имеет смысл это делать в отношении продуктов, лекарств и других товаров, чья эксплуатация никак не влияет на предотвращение пожара и последствий от него. Добровольная сертификация может проводиться:

  • для получения дополнительного документа о качестве и безопасности продукции, уже прошедшей обязательную сертификацию;

  • для подтверждения огнезащитных характеристик товара, заявленных производителем;

  • о подтверждении условий, при которых изделие можно использовать и применять в пожароопасных ситуациях.

Обычно сертификация проводится на продукцию, которая имеет потенциально горючие свойства, может спровоцировать пожар или, напротив, снизить вероятность возгораний. Например, это могут быть средства тушения или спасения людей, двери и отделочные материалы с противопожарными свойствами и т.д.

Основные правила оформления сертификата пожарной безопасности на товары

Добровольный сертификат пожарной безопасности может получить продавец, импортер или производитель. Документ можно оформить на серийно производимые товары, на их партию или на единичный экземпляр. Заявку и документы для проверки нужно подавать в аккредитованный орган по сертификации.

Данные для оформления документации от заявителя

Проверка сведений – это обязательный этап добровольной сертификации по нормам пожарной безопасности. В зависимости от требований независимой системы сертификации, от заявителя могут потребоваться:

  • эксплуатационные, конструкторские и проектные документы на изделие;

  • обоснование безопасности, с описанием всех потенциальных рисков и угроз;

  • технические условия, СТО, ГОСТ на сертифицируемую продукцию;

  • сертификаты или декларации, протоколы испытаний, ранее полученные на товар;

  • материалы собственных проверок безопасности и качества товара (заключения экспертиз, протоколы, акты, расчеты и т.д.).

На начальном этапе процедуры определяется точный список документов, которые потребуются специалистами. Такие документы, как протоколы и акты, могут оформляться в процессе и по итогам испытаний.

Испытания по образцам продукции

Каждая система добровольной сертификации содержит перечень показателей, которым должна отвечать продукции. Для оформления пожарных сертификатом могут поверяться:

  • показатели воспламеняемости, горючести, дымообразования;

  • расчетные показатели работоспособности изделий в условиях пожара и высоких температур;

  • степень огнестойкости для разных пожароопасных ситуаций;

  • риски и опасности, которые могут возникать для людей, имущества;

  • показатели огнезащиты, т.е. устойчивости товара к возгораниям, токсичным задымлениям;

  • другие нормативные значения и параметры.

Для испытаний применяются специальные методики, стенды для моделирования пожароопасных ситуаций, измерительное оборудование. По результатам тестов оформляются протоколы, где эксперты пишут выводы о соответствии нормам пожарной безопасности.

Выдача сертификата

Это завершающий этап добровольной оценки соответствия. Сертификат можно получить на срок до 3-х лет на серийно выпускаемый ассортимент. На партию товаров пожарные сертификаты оформляются без указания срока, действуют до момента реализации или истечения срока службы.