До окончания пандемии коронавируса ещё далеко. Как минимум, она продлится ещё полтора года. Об этом рассказал вирусолог, профессор Пётр Чумаков в интервью изданию Ura.ru.

По словам специалиста, основная опасность сейчас исходит из Китая. Недавно там была зафиксирована крупная вспышка заражения коронавирусом. При этом в Поднебесной с инфекцией борются в основном карантинными мероприятиями и локдаунами, так как китайская вакцина от ковида недостаточно эффективна, отметил Чумаков.

Ещё одна опасность, которая может прийти с Востока – новый штамм инфекции. Население в Китае большое. Следовательно при распространении коронавируса он станет мутировать быстрее, рассказал эксперт. Каким будет новый штамм специалистам сложно предсказать – возможно, он сможет более эффективно обходить иммунную защиту даже вакцинированных людей.

Тем не менее, по словам Чумакова, от вакцинации отказываться ни в коем случае нельзя. Пока это самый эффективны способ повысить коллективный иммунитет, который в будущем сможет остановить пандемию.