Учёные сумели научить муравьёв определять онкологические заболевания по запаху.

В исследовании были задействованы муравьи вида Formica fusca. По словам специалистов, они с лёгкостью могут отличать здоровые клетки человека от тех, которые поражены раком. В этом им помогает запах, так как каждая клеточная линия обладает своими уникальными запахами.

Исследователи отметили, что некоторые муравьи научились успешно определять больные клетки всего лишь за несколько тренировок. Поощрением за правильно найденные поражённые клетки для муравьёв служила сладкая вода.

Учёные считают, что обученных муравьёв можно будет задействовать в медицинской диагностике, однако у них есть сложности с тем, как осуществить это на практике. Кроме того, отмечается, что ранее в подобных экспериментах были задействованы и собаки, которые также показали успешные результаты. Однако к диагностике заболеваний собак так и не привлекают.

Ранее учёные доказали, что даже простейшие черви могут принимать сложные решения. В эксперименте они продемонстрировали способность выбирать более подходящее поведение в различных ситуациях.