Служащие российской армии, которые участвуют в специальной операции по защите мирного населения Донбасса и которые отличились в бою, были награждены прямо в полевых условиях орденами мужества и медалями «За отвагу».

В местности, около 30 км от украинской столицы, прямо в поле собрали строй наших военнослужащих, которых на время отозвали с передовой. Александр Чайко, командующий войсками Восточного военного округа, на проведение церемонии награждения прилетел на вертолете.

Командующий заявил, что уверен в своих солдатах, что все соединения и все подразделения ведут бой так, как их обучали в мирное время. Чайко отметил, что гордится своими военнослужащими и выразил уверенность, что специальная операция достигнет поставленных задач и будет успешно завершена.

Государственные награды повесили прямо на разгрузки с автоматными магазинами, так как солдатам сразу же после церемонии придется их убрать и ехать на выполнение следующего задания.

Интересно, что один из рядовых рассказал, что ему неизвестно, за что ему вручили госнаграду. Он овладел минометом профессионально уже в процессе боя, поскольку подписал контракт прямо перед началом специальной операции на Украине.