В природе могут существовать сотни видов млекопитающих, которые ещё не описаны биологами. К таким выводам пришли учёные из США. С помощью искусственного интеллекта они провели генетический анализ тысяч видов живых существ, указав их географические и биологические данные. Нейросеть допустила, что из-за разрывов в генетических цепочках на земле могут существовать скрытые виды млекопитающих.

Примечательно это тем, что млекопитающие относятся к живым существам, которые хорошо изучены, утверждают учёные. Но по данным, которые получили исследователи, классификация есть только у 6,4 тысяч видов (это 80%). Ещё 20% ещё предстоит описать.

Биологи предполагают, что речь может идти о небольших по размерах животных: грызунах, летучих мышах, ежах и так далее. В качестве примера специалисты приводят Юго-Восточную Азию, где сравнительно недавно открыли и описали более десятка видов землероек. Кроме того, некоторые существа могут сейчас ошибочно относиться к одному виду – и при более детальном изучении генетического материала выяснится, что это представители разных линий.

Основными предполагаемыми местами обитания ещё не открытых животных специалисты называют тропические леса. Для человека они труднодоступны, но при этом такие леса обладают колоссальным биологическим разнообразием.