Подводные силы ВМС США официально приняли на вооружение новейшую ударную подводную лодку класса Virginia в конфигурации Block IV, получившую имя USS Oregon. Атомная субмарина была построена совместно компанией General Dynamics Electric Boat (GDEB) и Newport News Shipbuilding – подразделением корпорации Huntington Ingalls Industries. Об этом сообщает в The National Interest военный обозреватель Питер Сучиу. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

USS Oregon стала одиннадцатой по счету ударной атомной подводной лодкой (АПЛ) класса Virginia, построенной для ВМС США, и второй подводной лодкой в наиболее передовой на данный момент конфигурации Block IV.

«Орегон» находится в отличном состоянии, и капитан и команда умело провели судно через все тестовые мероприятия. В конечном итоге, по прибытию в свое соединение и порт приписки, субмарина станет жизненно важным активом для нации», – заявил, согласно пресс-релизу военно-морского командования, капитан Тодд Уикс, руководитель программы строительства АПЛ класса «Вирджиния», который управлял лодкой во время ее ходовых испытаний.

Тип ударных АПЛ «Вирджиния» был разработан для действий ВМС США как в прибрежных, так и в глубоких водах мира при ведении противолодочной войны, борьбы с надводными кораблями, ведения разведки и специальных операций. Присущая им малозаметность, долгая автономность, мобильность и огневая мощь позволяли «Вирджинии» считаться лучшей в мире подводной лодкой своего класса.

АПЛ класса «Вирджиния» – гибкая многоцелевая подводная платформа. Она способна эффективно использоваться, в частности, также для поддержки сил специальных операций, таких как «морские котики» SEAL, или участия в противоминных работах.

Новая субмарина станет третьим по счету кораблем ВМС США, названным по имени штата Орегон. Первый USS Oregon был бригантиной, купленной в 1841 году и использовавшейся для разведки до 1845 года. Второй USS Oregon – броненосец 1-го класса типа «Индиана», был сдан в эксплуатацию 15 июля 1896 года.

Спонсором и официальным «крестителем», присвоившим будущей подводной лодке название «Орегон», была миссис Дана Ричардсон, жена бывшего начальника военно-морских операций адмирала Джона Ричардсона. Церемония «окрещения» USS Oregon состоялась на мероприятии ВМС США в Гротоне, штат Коннектикут, 5 октября 2019 года.

USS Oregon задержался со строительством на верфи примерно на шестнадцать месяцев, то есть прошло почти два года с тех пор, как верфь Коннектикута поставила свою очередную подводную лодку.

Как отмечается в недавнем отчете Исследовательской службы Конгресса, ВМС США закупают АПЛ класса «Вирджиния» начиная с 1998 года, и до 2021 года было закуплено в общей сложности 34 единицы. С 2011 года подлодки класса «Вирджиния» стабильно вводились в строй по две единицы в год.

Однако из-за пандемии COVID-19 десять строящихся и запланированных к постройке подводных лодок конфигурации Block IV были задержаны в производстве со средним отставанием от графика на четыре месяца. Тем не мене, официальные лица программы заявили, что у будущей версии Block V есть необходимый запас времени, чтобы компенсировать некоторые задержки строительства лодок Block IV.