Западные киностудии снимают с показов в России не только премьеры, но и повторную демонстрацию фильмов. Правообладатели культовой ленты Квентина Тарантино “Криминальное чтиво” отменили показ картины. Он должен был пройти в российских городах 31 марта.

Впервые фильм вышел на экраны в 1994 году и в одночасье принёс Тарантино мировую известность, а также “Золотую пальмовую ветвь” Каннского фестиваля и “Оскар” за оригинальный сценарий. “Криминальное чтиво” считается одним из фильмов, который предопределил развитие кинематографа в 90-е и “нулевые” годы, особенно в сфере так называемого “независимого кино”.

В компании “Иноекино” также заявили, что с правообладателями “Криминального чтива” заморожены все действующие контракты по другим релизам и проектам.

Американские киностудии начали снимать свои фильмы с проката в России из-за ситуации на Украине. Ранее компания Warner Bros отменила премьеру фильма “Бэтмен”, затем студия Walt Disney заявила, что снимает с показа новый мультфильм от студии Pixar “Я краснею”. Прокат картин приостановили также Sony Pictures, Paramount, Universal. Владельцы российских кинотеатров уже заявили, что такой массовый уход американских фильмов из проката ставит под вопрос существование всей кинопрокатной отрасли в России.