Австралийские ученые-орнитологи прикрепили GPS-трекеры к группе из пяти сорок, надеясь собрать данные об их перемещении и протестировать технологию. Для исследователей стало неожиданностью, что умные птицы смогли действовать вместе, чтобы снять друг с друга маленькие устройства слежения. Об этом сообщает британская «Би-Би-Си». Перевод публикации представлен изданием discover24.ru.

Исследование, опубликованное в журнале Australian Field Ornithology, показало, что сороки смогли использовать «совместные действия» и для решения проблем отдельной особи на примере того, как птицам удалось избавиться от устройств слежения.

Ученые из австралийского Университета Саншайн-Коста в Квинсленде сконструировали специальную «сбрую» для птиц с GPS-трекером, которую можно было впоследствии снять с помощью магнита, размещенного на открытой станции кормления. Исследователи надеялись, что таким образом они смогут легко получить нужные данные без необходимости снова ловить птиц.

Но вместо того, чтобы собрать больше сведений о передвижении птиц, ученым пришлось столкнуться с тем, как быстро сороки, с помощью совместных действий, смогли справиться с удалением следящих устройств. Орнитологам удалось увидеть, как к одной из птиц, пытавшейся расклевать свою упряжь, приблизились другие птицы и также стали клевать в одну и ту же точку, сумев разорвать ремешки крепления трекера в течение десяти минут. В течение немногим более часа таким же образом птицами было снято друг с друга большинство других трекеров.

Доминик Потвин, одна из членов исследовательской группы Университета Саншайн-Коста, отметила, что такие результаты стали для ученых неожиданными:

«Хотя мы знаем, что сороки являются умными и социальными существами, это был первый известный нам случай, который продемонстрировал у них тип своего рода «альтруистического» поведения: помощь другому члену группы без немедленного ощутимого вознаграждения», – сказала Потвин, и добавила: «Теперь нам, ученым, требуется найти более удачные способы сбора важных данных о поведении сорок, которые помогут птицам выжить в меняющемся мире».