Учёные продолжают искать вещества природного происхождения, которые помогут бороться с раковыми опухолями. Ещё одним растением, вещества которого в будущем могут пригодится при разработке лекарств, стал длинноножковый весенник.  

Группа учёных из России и Китая обнаружила в веществах, которые выделяет цветок, молекулы с сильными антиоксидантными и противопухолевыми свойствами. Для этого исследователи выделили из листьев весенника более 150 летучих веществ, часть из них удалось определить с высокой точностью. 

Длинноножковый весенник растёт по большей части в степях на востоке Киргизии. Относится к семейству лютиковых. 

Сейчас учёным предстоит определить, насколько целесообразно его культивирование для получения полезных для человека веществ. В том числе и тех, которые могут использоваться в фармакологии.  

Это уже не первое открытие, доказавшее, что в некоторых растениях присутствуют вещества, которые могут помочь бороться с онкологическими заболеваниями. Ранее учёные открыли, что некоторые вещества, содержащиеся в молочае, могут использоваться для борьбы с раком прямой кишки. Схожие молекулы находили в веществах пихты, петрушки и укропа.