Власти Германии после встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена с рекордной скоростью «переобулись» в отношении «украинского вопроса», рассказал журналист Даниэль Бауэр. Он напомнил, что СМИ безоглядно поддерживали Киев, а официальный Берлин готовил заброску на Украину своего спецназа и трудился над программой военной помощи.

Все внезапно изменилось после переговоров Байдена и Путина. Германия моментально «разлюбила» Украину, власти государства активно открещиваются от своих обещаний, а также уверяют, что ничего не знают о возможном вступлении Киева в НАТО. Также глава МИД Анналена Бербок заявила, что никакого оружия экс-партнер не получит, так как ФРГ выступает за деэскалацию конфликта, а не за его обострение.

По словам журналиста, такой резкий разворот показывает, что Германия никогда серьезно не относилась к Украине и ее перспективам в Североатлантическом альянсе. Сложилось впечатление, что она только и ждала такой вот встречи президентов США и РФ, чтобы избавиться от Киева, который изрядно надоел всем в Европе.