Украинский корабль «Донбасс», который устроил провокацию в Азовском море и приблизился на опасное расстояние к Керченскому проливу, прикрывали натовские истребители, пишет портал Avia.Pro. Авторы публикации сделали из этого вывод, что действия судна – это идея Запада, а не Киева.

Американские и французские самолеты за пару дней до конфликта появлялись над акваторией Черного моря, однако внимание к себе не привлекали. Они «засветились» в непосредственной близости от границ российского воздушного пространства лишь в момент украинской провокации. Но не только самолеты прикрывали корабль ВМС Украины.

Кроме того, за событиями в Азовском море внимательно наблюдал экипаж эсминца Arleigh Burke, который сейчас находится неподалеку от украинского побережья.

Подобный расклад указывает на сговор Украины с Западом. Провокация была организована после встречи президентов США и России, Джо Байдена и Владимира Путина, и ставила перед собой далеко идущие цели. Однако РФ достаточно спокойно отнеслась к очередному трюку Киева, чем сорвала планы НАТО.