Странная политика ЕС, не позволяющая ему заключать долгосрочные контракты с Москвой на поставку газа, оставили Польшу без транзита голубого топлива. ГТС страны полностью опустела, так как вместо подписания контрактов и спокойного использования российского газа, Брюссель пытался маневрировать, чтобы сбить цену.

Несмотря на это, стоимость газа продолжила расти и уже превысила отметку в 2 000 долларов. При этому синоптики обещают похолодание, которое продлится как минимум до конца года. Это означает, что европейским странам, в том числе и Польше, придется покупать газ еще дороже.

Проблемы начались не только у Варшавы. Во Франции началась проверка атомных электростанций, на которых пришлось остановить несколько реакторов. В Германии же все в очередной раз испортила погода, которая в этом году разрушает надежды стран, мечтающих о переводе на возобновляемые источники энергии.

Журналист Юрий Подоляка отмечает, что энергетический кризис Европа организовала сама себе. Российский «Газпром» все свои обязательства до конца года выполнил и теперь Польше и другим государствам нужно ждать 1 января.