Соединенные Штаты намеревались отправить авианосец USS Harry S. Truman на Ближний Восток, однако глава Пентагона Ллойд Остин приказал пока оставить его в Средиземном море, пишет агентство USNI. Эксперты портала предполагают, что США намереваются нанести удар с этого корабля по Донбассу, если ситуация там дойдет до крайней точки.

Авторы отмечают, что американский лидер Джо Байден ранее заявлял, что США не собираются вмешиваться в ситуацию на Украине. Однако приказ Остина полностью меняет дело. Несмотря на отсутствие каких-либо заявлений, что он связан с проблемами Киева, все очевидно без лишних слов.

Авианосная группа останется между Италией и Грецией в Ионическом море, чтобы не только поддержать Киев, но еще и продемонстрировать союзникам по НАТО приверженность Вашингтона ранее взятым на себя обязательствам.

Этот ход указывает, что США игнорируют собственное обещание предпринять меры для деэскалации ситуации в регионе. Авианосный корабль и его сопровождение в случае обострения конфликта на Донбассе вполне могут нанести удар по самопровозглашенным республикам непосредственно из Средиземного моря.