Спикер петербургского парламента Александр Бельский ответил на претензии горожан на фоне вялой работы коммунальных служб с приходом зимнего периода. Он заявил, что покупка большего количества спецтехники для города затруднительна.

По его словам, подобные проблемы возникают каждый год, когда циклоны приносят большое количество осадков. К сожалению, городская администрация во главе с губернатором Александром Бегловым не может закупить большое количество снегоуборочной техники из-за ее нерентабельности. Снег явление непостоянное, когда его нет — техника простаивает без дела, объяснил он.

«Сложности с уборкой снега были всегда, когда выпадает большое количество осадков. <…> Аномальное количество осадков может выпадать каждую зиму в какой-то кратковременный период времени. Если это действительно так, конечно, об этом говорят», — ответил на вопрос журналистов спикер ЗакСа.

Стоит отметить, что недовольство жителей Санкт-Петербурга возникло на фоне неподготовленности города к зимнему периоду. Первый снег сковал городские улицы в десятибалльных пробках. Такая ситуация продолжалась более четырех дней, после чего в город пришел новый циклон.