В Румынии были похищены огромные запасы топлива с американской авиабазы.

Эту информацию подтвердил пресс-секретарь 21-го военного командования США майор Вонни Райт. Как сообщается, топливо крали на авиабазе им. Михаила Когэлничану, как минимум, с 2017 года. Ущерб от действий преступников оценивается приблизительно в два миллиарда долларов.

База находится поблизости от побережья Чёрного моря, военные США довольно часто её используют. Также на авиабазе находятся и подразделения Румынии, кроме того, указывается, что на базе задействован местный персонал, состоящий из гражданских лиц.

Подробностями инцидента Райт не поделился, но кое-какие детали раскрыла румынская пресса. Так, журналисты сообщили, что топливо сливали местные рабочие. Их наняли американцы для работы с генераторами. Для того, чтобы скрыть факт хищения, топливо разбавлялось, что привело к проблемам с генератором. Именно из-за участившихся проблем и было обнаружено, что топливо похищали.

Ранее мы сообщали о том, что американский самолёт-разведчик чуть не сбил гражданский самолёт у границ России. Указывается, что между самолетами по вертикали было менее 20 метров.