Супруга президента Украины Владимира Зеленского Елена недавно подверглась нападкам из-за нового приказа Минобороны страны.

Как отмечается, на Украине был принят приказ о воинском учете для женщин определённых профессий, причём затрагивает он даже беременных и матерей, у которых есть несовершеннолетние дети. Встать на учёт им требуется до конца 2022 года, в ином случае на работу у них устроиться не выйдет. Уточняется, что без согласия женщин призывать не собираются.

На своей Instagram-странице Елена Зеленская выложила пост, подведя в нём итоги 2021 года, но в комментариях к публикации подписчики подняли вопрос воинского учёта для женщин. Так, комментаторы потребовали, чтобы Зеленская тоже встала на учёт и подала остальным пример. Некоторые попросили, чтобы Елена решила этот вопрос. Они отметили, что идея ставить женщинам на военный учёт является бредовой. Однако Зеленская этот вопрос старательно игнорирует.

Ранее депутат Тарас Тарасенко объяснил, зачем женщинам нужно становиться на воинский учет. По его словам, сейчас женщинам для того, чтобы встать на воинский учёт, нужно пройти через множество бюрократических процедур, а новый приказ упрощает эту задачу.