Авторы издания «Хайтек» рассказали о самых умных животных, с которыми когда-либо сталкивались учёные в рамках своих экспериментов.

К примеру, специалисты Рурского университета в Бохуме обнаружили, что голуби могут переключать внимание между задачами быстрее, чем человек. Это возможно за счёт того, что нейроны в их мозге сгруппированы более плотно, чем у млекопитающих. Кроме того, расстояние между нейронами у голубей короче. Также выяснилось, что голуби способны передавать знания между поколениями.

Павианы, как оказалось, имеют хорошо развитые когнитивные способности, сравнимые с человеческими. Кроме того, у них есть сложная социальная система, похожая на демократию. К примеру, когда нужно принять решение о направлении миграции, мнения альфа-самцов учитываются наравне с мнениями остальных членов группы. Также павианы могут критически мыслить и решать задачи коллективно.

Свиньи способны использовать орудия, к примеру, для того, чтобы выкопать яму. Домашние свиньи могут определять хозяина по голосу, также они различают лицо человека и его затылок. Кроме того, в 2021 году учёные научили свиней играть в подобие компьютерной игры, в которой им нужно было передвигать курсор на экране при помощи джойстика.

Ранее учёные выяснили, что чайки тоже достаточно умны. Они оказались не глупее ворон и попугаев.