В Польше столкнулись с большими проблемами, которые касаются газа. Об этом рассказал эксперт Руслан Бизяев.

Так, одной из проблем является то, что стоимость газа с «Газпромом» выросла очень сильно. Компания PGNiG уже попросила о снижении цен, обосновав это чрезвычайными обстоятельствами. Отмечается, что Варшава считает письмо с этой просьбой возможным заделом на новый контракт. Действующий контракт будет завершён к концу 2022 года.

По словам эксперта, трудности Польши объясняются тем, что Baltic Pipe является отдалённой перспективой, а Норвегия уже достигла плато по добыче газа. Через терминал в Свиноуйсьце получать заявленное количество газа тоже получается не особо. Таким образом, чтобы в Польше была возможность отопительного сезона, нужно подписывать контракт.

Однако надежды на Евросоюз из-за противоречий почти нет. Кроме того, с «Газпромом» также могут возникнуть проблемы из-за постоянных нападок Польши на Россию. Также ранее в Польше заявляли, что после 2022 года контрактов с «Газпромом» не будет. Бизяев отметил, что то, как Польша выйдет из этой ситуации, ему и самому интересно.

Ранее польский аналитик Яцек Бартосяк заявил, что в вооружённом столкновении Польша может победить Россию. Он считает, что Россия обязательно нападёт на Украину, а затем и на Польшу.