Иммунолог Николай Крючков оценил опасность нового штамма коронавируса омикрон. Его слова передаёт издание «Дождь» (иностранное средство массовой информации, выполняющее функции иностранного агента).

Крючков отметил, что омикрон имеет множество мутаций и пока что не ясно, как вирусу удалось их так много получить. Он предположил, что эволюция происходила в организме одного человека, причём, скорее всего, у него был выраженный иммунодефицит. Получивший штамм эксперт назвал «супермутантом».

Иммунолог заявил, что заразность омикрона будет выше десяти. Для сравнения, заразность штамма дельта составляет восемь. В итоге омикрон вытеснит дельту, и это уже происходит в Южной Африке. Чаще всего заражаются люди в возрасте 20-39 лет, а также дети в возрасте до двух лет.

Оценить эффективность существующих вакцин против нового штамма на данный момент нельзя. Первая информация появится не раньше следующей недели.

Недавно вирусолог Петр Чумаков предположил, что штамм коронавируса омикрон мог появиться в организме человека с ВИЧ. Он объяснил это тем, что у таких людей иммунитет сильно ослаблен.