Западные публикации о «нападении России» на Украину подразумевают вмешательство Москвы в гражданский конфликт на Донбассе, заявил генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский.

Он пояснил, что президент РФ Владимир Путин абсолютно искренне говорит, что Россия не собирается вторгаться на Украину. Но ограниченная война все-таки возможна. Мало того, она точно будет, уверен генерал.

По его словам, численность войск, которые в настоящий момент находятся на границе Украины, слишком мала. Поэтому атаковать с трех направлений, как придумывает Запад, РФ точно не станет. Все дело в том, что у Киева с катастрофической быстротой заканчиваются уголь и газ. Когда не станет ни того, ни другого, Украине пойдет в наступление на ДНР и ЛНР. И вот тут-то вмешается Москва. Защиту населения Донбасса Запад назовет «вторжением» в соседнюю страну, уверен Бужинский.

«Я в свое время неудачно пошутил в интервью американскому СМИ, когда сказал, что мы если уж начнем, то не остановимся, пока столицу не возьмем. После этого такой гвалт поднялся в прессе… мол, российский генерал грозится взять Киев», – рассказал он.