Советский Союз построил бомбардировщик Ту-160, который превзошел американский B-1 по всем параметрам, однако Америка не осталась в долгу, выиграв по количеству произведенных ракетоносцев.

США начали создавать B-1 в 60-х годах. Одним из главных требований к нему была необходимость превысить скорость звука. СССР решил не отставать и уже в июне 1974 года появилось постановление о создании многорежимного ракетоносца Ту-160. По первоначальному замыслу он должен был нести боевую нагрузку в пределах 45 тонн, преодолевать расстояние в 13 тысяч километров, а также разгоняться до 2,5 тысяч километров в час.

Строительством бомбардировщика занялись ОКБ Мясищева и Сухого, однако ни одно из них не сумело превзойти предложения, внесенные через несколько лет ОКБ Туполева. В 1981 году Ту-160 совершил первый полет по кругу, хотя конструкторы вывели самолет только на скоростную пробежку.

После распада СССР производство самолетов было остановлено президентом Борисом Ельциным. В 1997 году он все же решил возобновить процесс, однако все завершилось на сборке двух самолетов из завалявшихся по сусекам комплектующих. После этого никто не вспоминал о строительстве ракетоносцев до 2015 года.

В настоящий момент модернизированный Ту-160 производится с нуля в Казани. Ракетоносец получил новый двигатель, позволяющий не только развивать сверхзвуковую скорость, но и удерживать ее на протяжении более длительного времени. Также его оснастили новейшей электроникой и авионикой.