Семь российских подводных лодок целых полгода пугали Североатлантический альянс своими маневрами в Атлантике, заявил начштаба ВМС Франции Пьер Вандье. Он также отметил, что это было очень тяжелым испытанием для НАТО.

По словам Вандье в беседе с изданием Zone Militaire, публикацию которого перевел на русский язык портал «ПолитРоссия», субмарины РФ стараются постоянно держать в напряжении флоты всех государств Альянса. Они внезапно появляются и так же неожиданно исчезают. Россия постепенно превращается в «военно-морского тираннозавра», которого боится вся Европа.

Лодки выполняют свои маневры и наблюдают за реакцией ВМС Франции, Соединенных Штатов и Великобритании. Таким образом они оценивают возможности флотов этих стран.

Почему-то Вандье ничего не сказал о ставшем практически постоянным присутствии кораблей НАТО в Черном море у самих границ России. Вероятно, в Альянсе считается нормальным поддерживать напряженность в Черноморском регионе, но РФ по его мнению должна оставаться в своих территориальных водах.