В ходе международной выставки Dubai Airshow 2021 Россия получила возможность впервые продемонстрировать за границей свой боевой вертолет «Ночной охотник» в новой модификации Ми-28НЭ. Об этом сообщает аргентинский военный портал Zona Militar. Перевод публикации представлен изданием discover24.ru.

Российский «Ночной охотник» продемонстрировал свои адаптивные возможности в жаркой пустыне на побережье Персидского залива. Таким образом, пилоты Ми-28НЭ показали публике стабильность работы вертолета в воздухе, мощность его двигателей и беспрецедентную боевую мощь. В намеченной программе полета экипаж исполнил элементы высшего пилотажа и маневры, подчеркивающие устойчивость вертолета в воздухе.

Ми-28НЭ предназначен для поражения воздушных целей, танков и бронетехники, а также для ведения разведки и патрулирования. В его вооружение входят гибкая 30-мм пушка, а также могут включаться три типа противотанковых ракет с дальностью 6 и 10 км, два типа ракет «воздух-воздух» и авиабомбы массой до 500 кг.

В числе других типов авиатехники, которые представлены Россией на авиасалоне в Дубае, – это, в основном, пассажирский самолет МС-21-310 с российскими двигателями ПД-14, новая версия вертолета «Ансат» и боевые вертолеты Ка-52Э. Также будет продемонстрирован опытный образец легкого тактического истребителя Checkmate и вертолеты Ка-226Т и Ми-171А2.

Относительно Ми-171 следует упомянуть все еще действующее российское предложение по поставке в Аргентину этих вертолетов в различных конфигурациях вместе с оборудованием для их обслуживания. Российское предложение сосредоточено на дополнении единиц Ми-171Е, которые в настоящее время предоставляются VII воздушной бригадой ВВС Аргентины, с увеличением парка до 4 вертолетов.

В течение многих лет ВВС Аргентины были заинтересованы в пополнении своего парка вертолетов Ми-171Е из-за важности, которую они продемонстрировали на протяжении многих лет службы, особенно во время летних антарктических кампаний. К сожалению, на сегодняшний день не только эта инициатива не реализовалась, но и ВВС Аргентины утратило возможности, предлагаемые вертолетами Ми-171, из-за отложенного техобслуживания, запланированного для российских вертолетов.

Тем не менее, российское предложение также предусматривает вариант пакета, состоящего из продажи до двадцати улучшенных вертолетов Ми-171Ш, в который также добавлена организация местного центра технического обслуживания – аналогичного решению, которое уже внедряется в Перу. Это обновленное предложение, отвечающее требованиям аргентинской армии, включает вертолеты в транспортной конфигурации для антарктических операций и оборудованные для пожаротушения, что является одной из многих задач, выполняемых вертолетами армейской авиации.