ВС Украины задействовали средства электронной борьбы, чтобы заглушить средства навигации и связи, используемые в гражданской и военной инфраструктуре Донбасса. Эксперты портала Avia.Pro отмечают, что основные удары приходятся на ПВО самопровозглашенных республик и предполагают, что Киев решил задействовать в регионе Карабахский сценарий.

Атаки на средства противовоздушной обороны красноречиво говорят, что Украина намеревается атаковать позиции защитников ДНР и ЛНР с применением беспилотников «Байрактар ТБ2». Также она может задействовать и истребительную авиацию, чтобы деморализовать ополчение и подготовить крупную наземную операцию

Неизвестно, какие именно средства РЭБ использует Киев, но по имеющейся в распоряжении журналистов информации, это могут быть комплексы американского производства. Они были доставлены в Киев транспортным самолетом и переброшены на юго-восток страны. Это мобильные системы с дальностью действия до 40 км.

У защитников ДНР также имеются средства РЭБ, которые активно используются против ВСУ, однако они вряд ли смогут помочь, если начнется массированная атака по карабахскому сценарию.