В России скоро появится уникальная разработка, способная защитить от беспилотных аппаратов потенциального противника любые стратегические объекты на территории страны. Она выполнена в виде электрического купола, который полностью исключает возможность атаки для БПЛА.

Купол, разработанный научным центром Сухопутных войск РФ, может полностью накрыть атомную электростанцию или другой важный объект. Это позволит исключить проникновение к ним вражеских беспилотников. Система будет сама оценивать количество БПЛА и уровень опасности, чтобы выбрать один из трех режимов работы.

Первый из них – это охранный режим, при котором купол просто не допустит проникновения дрона к защищаемому объекту. В случае активации охранно-отталкивающего режима система окажет минимальное воздействие на электронные системы беспилотника, чтобы дать ему шанс убраться восвояси. Если это не поможет, активируется третий режим – охранно-поражающий, в котором купол просто уничтожает беспилотник.

Разработчики утверждают, что данная система позволяет экономить крупные суммы, так как для уничтожения целого роя или даже нескольких БПЛА часто приходится тратить большое количество ракет. Купол же будет воздействовать на любое число дронов.