Стало известно, при каких обстоятельствах в Польше был задержан Ярослав Васинский – 22-летний уроженец Украины, который попал в фокус «прицелов» западных спецслужб. Подробности задержания стали известны из новостной сводки на официальном правительственном сайте Польши.

Задержанного Ярослава ФБР ранее объявило в розыск, причислив его к крупной киберпреступной группировке REvil, на счету которой множество различных преступлений.

Группировка распространяла собственный вирус, который, полностью парализуя операционную систему компьютера, шифровал данные и запрашивал от пользователей деньги за «разблокировку».

Одно из крупнейших преступлений группировки – взлом сервера Apple Quanta Computer, благодаря которому хакеры получили дизайнерский макет 14-дюймового MacBook Pro до его презентации, решив потребовать от Apple крупный выкуп ($50 миллионов).

В частности, задержанного Васинского обвиняют в следующих эпизодах: несанкционированный доступ к данным, установка вредоносного ПО, вымогательство.

Как отметил Станислав Жарин, официальный представитель служб безопасности Польши, арест Васинского произошёл ещё 8 октября, но в интересах следствия подробности не раскрывались. Сейчас доподлинно известно, что кибепреступник был задержан на пограничном переходе Дорохуск (между Польшей и Украиной). Для его ареста была произведена совместная операция польских и американских служб безопасности.

«ABW (Агентство внутренней безопасности Польши) и FBI (Федеральное Бюро Расследований) провели совместную операцию, сумев задержать одного из членов хакерской группировки REvil», – отметил Жарин в своём сообщении.

Также он добавил, что проведенную операцию спецслужб двух разных стран можно считать не только эффективной, но и образцовой.

Вскоре после ареста в дело вмешался генеральный прокурор США, уточнивший, что подозреваемый будет экстрадирован в Штаты для судебного разбирательства. Из официального заявления следует, что подозреваемому грозит до 100 лет лишения свободы, если он будет признан виновным по всем пунктам обвинения.