Учёные из Университета Голдсмит определили, сколько времени должны длиться идеальные объятия.

Физические воздействия, как отмечают учёные, положительно влияют на психику человека и это давно известно. Объятия же являются весьма частым видом коммуникации. Но, в зависимости от разных факторов, человек может относиться к объятиям различно.

Чтобы определить действие объятий, учёные провели эксперимент с 48 добровольцами. Им предстояло обнимать одного и того же человека на протяжении 1,5 или 10 секунд. Способы объятий также были разными. Кроме того, им завязали глаза, что не допустить искажения восприятия.

Оказалось, что разные способы объятий на их восприятие не повлияли. Время объятий оказало более значительное влияние. Объятия, которые длились всего секунду, участники исследования посчитали менее приятными. Объятия, которые длились 5 и 10 секунд, были названы приятными, но разницы между ними выявлено не было.

Ранее российские учёные вместе с зарубежными коллегами изучили, как будет изменяться поведение людей на Марсе. Оказалось, что в первое время мужчины чаще испытывают гнев, а женщины – радость или печаль. Но со временем эти различия исчезают.