На научном портале Frontiers in Physiology отметили, что российские исследователи вместе со своими зарубежными коллегами изучили изменения в поведении людей при длительном пребывании на Марсе.

Первые колонисты Красной планеты столкнуться с множеством проблем, включая огромные задержки связи и отсутствие возможности быстро восполнить ресурсы, поэтому решать все возникшие вопросы им придется самостоятельно. Специалисты решили заранее узнать, как будут чувствовать себя люди в подобных условиях, проведя специальный эксперимент, который продлился около 120 дней. Он показал, что со временем экипаж все реже связывается с внешним миром, а все личные конфликты сходят на нет.

К примеру, в первые 10 дней добровольцы записали свыше трехсот аудиофайлов с беседами, продолжительность которых составила 11 часов. Затем была введена задержка связи, которая будет наблюдаться на Марсе. В итоге в последние 10 дней опыта испытуемые записали всего 34 беседы, длившиеся чуть больше часа. Исследователи также следили за эмоциями «колонистов» с помощью камер. В результате оказалось, что в начале эксперимента мужчины чаще показывали гнев, а женщины – печаль и радость. Однако затем эти различия исчезли.