Россия практически беспрерывно атакует протурецких джихадистов в Сирии, нанося удар за ударом с воздуха. При этом она не особо обращает внимание на наличие рядом с лагерями боевиков военных баз Турции, сообщил портал Avia.Pro.

Авторы заявили, что именно вакуумные бомбы российских ВКС не дают Анкаре начать «решительные боевые действия», о которых ранее заявлял Реджеп Тайип Эрдоган. Напомним, что он высказался в том духе, что РФ и США не хотят помогать Турции в борьбе с курдами, поэтому она будет действовать самостоятельно.

После этих слов в Сирию были переброшены дополнительные турецкие подразделения. Однако с тех пор прошел уже месяц, а они никак не пойдут в «решительное наступление». Эрдоган не отдает приказ о начале военной операции, так как хорошо понимает – если военнослужащие погибнут под ударами российской авиации, то его репутация будет сильно подмочена.

Турецкие войска не только не идут в атаку, но и страхуются от всех рисков другими способами. Так, они не разрешают джихадистам разбивать свои лагеря и подходить к военным базам на расстояние меньше 1 километра. Так как атаки ВКС на боевиков могут нанести серьезный урон турецкой армии.