Авторы публикации также предполагают, что атака может быть проведена через воздушное пространство РФ.
На эту мысль экспертов натолкнуло изучение перемещений самолета Е-8С, принадлежащего ВМС США и предназначенного для проведения разведки с воздуха и управления огнем боевых систем, на мониторинговых сервисах.
Сопоставив маршрут этого самолета и местоположения каждого из кораблей НАТО, эксперты пришли к выводу, что удар по Донбассу может быть нанесен через Крымский мост. Защитники ДНР и ЛНР не смогут обнаружить ракетную атаку с этого направления, а она отвлечет их внимание от наступательной операции ВСУ, которая начнется сразу же после запуска «Томагавка».
Авторы также отмечают, что обеспокоенность российского Минобороны и его заявления о возможных ракетных ударах американских кораблей показывают, что ситуация в регионе может совсем скоро стать критической.