Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, заместитель директора ведомственного Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев сообщил, что ряд стран испытывает стыд, который касается борьбы с героизацией нацизма.

Как отмечается, 12 ноября была проведена Генеральная Ассамблея ООН, на которой Россия предложила резолюцию, касающуюся борьбы с неонацизмом и героизацией нацизма. Голоса «против» отдали США и Украина. В поддержку резолюции выступила 121 страна.

Как заявил Лукьянцев, вызывает тревогу то, что людей, помогающих нацистам, сейчас всё чаще стараются выставить героями. Он указал, что государства, которые воздержались при голосовании, позже отмечают, что им стыдно говорить о выдвигаемым поправках. Отмечается, что всего воздержались 53 страны.

Россию, как указал Лукьянцев, часто обвиняют в том, что она пытается узурпировать победу над нацизмом. Это используется якобы в политике и для нападок на другие страны.

Недавно в США предупредили Евросоюз, что Россия может в скором времени начать вторжение на Украину. Никаких доказательств этого предоставлено не было.