Реакция президента РФ Владимира Путина на военные маневры американских и натовских кораблей в Черном море разрушила прогнозы британского генерала Ника Картера о возможном начале военного противостояния между НАТО и РФ. Уже бывший начальник штаба обороны Великобритании заявил, что при такой концентрации сил в Черноморском регионе риск войны из-за нелепой случайности существенно возрастает.

Авторы публикации в китайском издании Sohu, которую перевел портал «ПолитРоссия», напомнили, что западные военные постоянно повторяют этот прогноз. Почему-то они не хотят задумываться, что именно американские корабли и самолеты в регионе ведут себя провокационно и повышают вероятность начала боевых действий.

На этот раз Владимир Путин развалил все прогнозы Запада. Он заявил, что не видит смысла устраивать учения в Черном море в ответ на военно-морские операции НАТО. Этим Москва продемонстрировала, что готова к сотрудничеству с Североатлантическим альянсом. Заявление Путина застало врасплох и генерала Картера, и Соединенные Штаты, которые не дождались повода для новых провокационных действий.